Чистовое резание керамогранита без плиткореза

Михаил Остапенко
0
Чистовое резание керамогранита без плиткореза

Практически любой современный интерьер, созданный на основе керамической плитки невозможно создать без ее подрезки. Задумывались ли вы над качеством кромки плитки после ее порезки на плиткорезе или УШМ?

В каком случае рез будет более чистовой и к каким хитростям прибегают плиточники, чтобы добиться максимальной чистоты реза? Сам по себе чистовой рез можно охарактеризовать как прямолинейный, без видимых сколов и изгибов.

Применяется в тех местах, которые будут видны человеческому глазу и их нельзя скрыть использованием молдингов, плинтусов, уголков или прочих декоративных деталей.

Множество вопросов возникает не только у плиточников-новичков, но и у матёрых профессионалов, когда они доходят до обработки плитки. На большинство из них мы постараемся дать ответы в данной статье.

Какое оборудование используется для резки керамогранита

Для порезки керамогранита в наше время в основном используется три вида оборудования – ручной плиткорез, электрический плиткорез и углошлифовальная машинка (УШМ). Давайте разберем детальнее, что из себя представляет каждое из этих приспособлений.

Ручной плиткорез. Это устройство сконструировано как станина с рельсовыми направляющими, по которым перемещается ролик с режущим элементом. Резка в данном случае происходит за счёт царапания материала с дальнейшим его изломом, данный процесс напоминает резку стекла.

Ручной плиткорез годится только для выполнения прямолинейных резов.

67906.jpg (74 KB)

Электроплиткорез. В отличие от ручного, для данного плиткореза нам понадобится электричество и расходный материал – алмазный диск, однако он может обрабатывать более толстые материалы и имеет удобный стол.

Для охлаждения диска используется подача воды. На таком плиткорезе возможно выполнять прямолинейные резы и резы под углом 45 градусов. 

6u875.jpg (53 KB)

УШМ. Самый доступный и компактный инструмент для порезки керамогранита – углошлифовальная машинка. В отличие от плиткорезов, УШМ даёт возможность делать криволинейные резы, но требует определенного мастерства.

89654_8_11zon.webp (44 KB)Каждое из этих устройств имеет свои преимущества и недостатки, о которых хотелось бы поведать.

Оборудование Преимущества Недостатки
Ручной плиткорез Цена, чистота реза, скорость, отсутствие пыли и воды, рез без шума. Только прямолинейный рез, небольшие толщины обрабатываемого материала.
Электроплиткорез Чистота реза, рез под 45 градусов, эргономичность. Цена,  необходимость подачи воды, шум, грязь, вес и габариты.
УШМ Цена, возможность выполнять криволинейные резы и резы под 45 градусов, портативность, возможность выполнять дополнительные операции с керамогранитом – сверление и заусовка. Высокие сколы, шум, пыль.

Теперь, когда мы знаем немного  об основном оборудовании для резки керамогранита, стоит более детально вникнуть в то, какой же бывает керамогранит и что может влиять на его обработку.

Виды керамогранита и его покрытия.

В наше время существует множество видов керамогранита на любого потребителя. В зависимости от места применения можно найти различную плитку, как для интерьеров, так и для экстерьеров, однако мало кто задумывается о том, что и как влияет на обработку материала, пока не столкнется с этим воочию.

Очень сильно на обрабатываемость влияет покрытие плитки.  Покрытие керамогранита можно условно поделить на три группы:

Без покрытия и рельефа. Гладкие матовые и полуматовые поверхности являются самыми легкими в обработки. При порезке такого материала остается меньше всего сколов на поверхности.

Без покрытия с рельефом. Для обработки данного вида керамогранита лучше всего использовать УШМ либо электрический плиткорез. При порезке ручным пликторезом можно столкнуться с тем, что его будет уводить в сторону.

Обработка таких поверхностей является более сложной, чем предыдущих, а сколы на поверхности плитки более заметны.

Глазурованное покрытие. Это стекловидное покрытие имеет различную степень хрупкости, и в зависимости от этого могут проявляться высокие или средние сколы. Данный вид керамогранита самый сложный в обработке.

123_2_11zon.webp (145 KB)

Размер плитки.

Также очень важным параметром в обработке керамогранита является его размер. На этот процесс сильно влияет как длинна, так и толщина плитки. По габаритам керамогранит делится на 3 подгруппы:

  1. Малый формат. Габариты до 60х60см.
  2. Средний формат. Габариты до 90х120см
  3. Крупный формат. Больше 90х120см.

Малый формат является самым удобным как в транспортировке, так и в обработке. Для обработки керамогранита среднего формата уже понадобятся различные консоли с опорами либо столы. Средний формат, зачастую, более твердый и прочный, чем малый,  что усложняет его порезку. При работе с крупным форматом возникают трудности в транспортировке, порезке и укладке. Для изготовления плитки такого формата также используется керамогранит повышенной прочности,  соответственно и резать его сложнее. Если мы режем не ручным пликторезом длинные резы - возникает большая нагрузка на электропривод и сам алмазный инструмент. В таком случае необходимо тщательно подходить как к выбору привода, так и расходного материала, ибо цена ошибки очень высока. Одна плита керамогранита размером  5-6 квадратных метров может стоить несколько тысяч евро!

Помимо габаритов на обрабатываемость влияет и толщина керамогранита. В интерьерах чаще всего используется плитка толщиной 6-10мм, значительно реже 10-14мм. В экстерьерах уже используют керамогранит толщиной 16-20мм. Он является весьма сложным в обработке, и требует специализированного диска. Порезка таких толщин ручным пликторезом исключена.

678_3_11zon.webp (60 KB)

Подбираем УШМ для чистового реза.

Из трех видов оборудования, которое используется для порезки плитки самым универсальным и доступным является УШМ, но к ее выбору стоит подойти весьма взвешенно. На какие параметры стоит больше всего обратить внимание при выборе УШМ:

Мощность. Разброс мощности углошлифовальных машинок очень большой – от 0.5 кВт до 1.8 кВт. Для обработки  толстых и прочных керамогранитов лучше иметь большой запас мощности и выбирать УШМ более 1.5 кВт.

Обороты. Как показывает практика – для порезки с минимальными сколами нужны максимальные обороты. Для 125 УШМ это порядка 11 000 – 12 000 об\мин. Стоит обратить внимание на то, что рынок электроинструмента предлагает множество моделей с регулировкой оборотов. Это функция весьма полезны в других отраслях обработки к-гранита – сверление отверстий и заусовка под 45 градусов.

Питание. “Болгарка” может быть как сетевой, так и аккумуляторной. Для обработки керамогранита целесообразнее приобретать сетевой инструмент, т.к. он более мощный и имеет количество оборотов значительно выше, чем аккумуляторный.

Диаметр посадочного диска. УШМ бывают 115 и 125 диаметра. Более распространенные – 125 УШМ. На них значительно проще найти расходный инструмент. При работе на одних и тех же оборотах диск 125 диаметра имеет линейную скорость порядка 76 м\с, а 115 – около 70 м\с. Чем выше линейная скорость – тем меньше сколов на плитке и разница в 10% на некоторых материалах будет сильно заметна!

Исходя из этого можно сказать, что самая подходящая для обработки керамогранита УШМ 125 диаметра с мощностью 1.5 – 1.8 кВт с кол-вом оборотов 11 000 -12 000, имеющая регулировку оборотов. Определившись с инструментом, можно перейти к выбору расходника.

Диски для чистового реза под 45 и 90 градусов.

По поводу чистоты реза у мастеров часто возникают споры, так как большинство из них рекомендуют лишь те диски, к которым они привыкли и не хотят пробовать что-то новое. Однако, плиточники, попробовавшие диск Distar Esthete единожды – уже не покупают другие диски. 

ba95928ec3d567f5822a25d1553e1a92.jpg (204 KB)

Толщина алмазоносного слоя в 1.1мм и толщина корпуса 0.8мм – главное преимущество этого диска. Благодаря очень тонкому слою и мелкой фракции алмаза инструмент даёт минимальные сколы, при этом, практически не нагружая привод УШМ.

Esthete предназначен только для прямолинейных резов под углом 90 градусов. Подробно о работе данным диском можно узнать из обучающего видео https://www.youtube.com/watch?v=2XhTGeHCAMs&t=69s.

Если же вам необходим чистый рез под 45 градусов – тут лучше всего справится Edge Dry. Рез под 45 существенно отличается от простой резки, так как увеличивается прорезаемая диском площадь и сильнее нагружается привод УШМ.  

Именно для этих целей Edge Dry утолщенный корпус 1.2мм и увеличенный алмазоносный слой высотой 25мм.

5920833161c5c5db3c60d29aa44da1ca.jpg (884 KB)

Каждый плиточник должен иметь в арсенале несколько дисков для решения различных задач, однако помимо дисков существуют специальные приспособления, которые значительно упрощают жизнь мастера.

Приспособления Mechanic.

Компания Distar под торговой маркой Mechanic выпускает различные “девайсы” для облегчения порезки керамогранита. Зачастую, все эти приспособления оснащены специальным патрубком для подключения пылесоса и отбора пыли. Для чистовой резки керамогранита используют AirSlider 90.

airslider90.webp (312 KB)

Какой бы ни был опытный мастер, при порезке вручную он может наклонять инструмент вместе с диском в ту или иную сторону, тем самым провоцируя дополнительные сколы.

Особенно это заметно при длинных резах. AirSlider позволяет сохранять угол 90 градусов, а благодаря специальному покрытию – отлично перемещается по плитке не царапая ее.

Также он оснащен функцией регулировки заглубления диска в материал, а также, патрубком для отвода пыли.

Если вам необходимо сделать чистовой рез под 45 градусов – обзаведитесь “девайсом” Slider 45.

Без названия (2)_13_11zon.webp (23 KB)

По аналогии с предыдущим,  данный “девайс” имеет пластиковые направляющие, которые обеспечивают отличное скольжения по материалу. Один раз правильно настроив Slider 45, вы обеспечите себе чистовой рез и абсолютную повторяемость кромки.  

Специальный патрубок для отвода пыли (Pipe) не входит в базовую комплектацию, однако его можно приобрести отдельно.

Еще одно творение ТМ “Mechanic,” о котором хотелось бы упомянуть – Abrasive.

Это изделие не относится к приспособлениям и является расходным материалом. Используется он для заточки алмазных дисков, так при обработке очень тяжелых и прочных керамогранитов алмазы могут зашлифоваться, и инструмент потеряет режущую способность.

Без названия (3)_14_11zon.webp (26 KB)

Как мы видим – для чистовой обработки керамогранита можно обойтись только “болгаркой”, которая является очень компактным и недорогим оборудованием.

Для того чтобы добиться максимально чистого реза, необходимо иметь мощную углошлифовальную машинку и несколько дисков под различные задачи и материалы. Помимо этого желательно иметь дополнительные приспособления для комфорта и удобства в работе.

Помните - хорошо оснащенный мастер сможет выполнять различные работы быстро и комфортно, и при этом выдавать максимально чистый рез.

Комментарии к статье
Комментарии отсутствуют
Ошибка при сохранении!
Данные сохранены успешно!
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в избранное
Товар добавлен в сравнение
Напишите Ваш ответ
Отмена