Шлифование строительных материалов УШМ.

Михаил Остапенко
1
Шлифование строительных материалов УШМ.

При выполнении ремонтных работ очень часто необходимо шлифовать различные поверхности для дальнейшей обработки или обшивки. Шлифование строительных материалов как внутри помещений, так и снаружи можно отнести к черновому виду работ, так как в будущем они будут скрыты различными отделочными материалами.

Зачастую, это весьма трудоёмкий процесс, который нагружает оборудование, руки оператора, а в некоторых случаях и спину. Чтобы выполнять такие работы максимально комфортно и быстро – стоит вдумчиво подойти как к выбору оборудования, так и расходного материала. Для выполнения таких работ используются специальные фрезы с алмазоносными сегментами.

В этой статье мы расскажем вам всё о шлифовании строительных материалов на углошлифовальной машинке, так как именно УШМ является самым распространённым и недорогим оборудованием для шлифовки. Однако при больших объёмах работ данный вид оборудования сильно уступает промышленным шлиф машинам. 

Подбор углошлифовальной машинки для шлифовки

Самый распространённый тип УШМ для шлифования – это УШМ 125 диаметра. Однако нередко мастера берут и более массивные углошлифовальные машинки (150-180-230 диаметра) и используют их в тандеме с фрезой 125, так как благодаря их весу они стабилизируют фрезу при работе, и нагрузка на руки оператора значительно снижается.

Так как 125 диаметр фрез и УШМ является самым популярным, именно о них мы и поговорим.  На какие же параметры следует обратить внимание при подборе “болгарки”?

Мощность. Для шлифовки строительных материалов не используют маломощные УШМ, так как этот процесс сильно нагружает привод и их использование будет низко производительным. Минимальная мощность УШМ 125 для такой операции – 1.2 кВт, а оптимальная 1.4 и выше. Чем выше будет мощность – тем быстрее происходит процесс, и дольше служит расходный материал.

Тип питания. Не рекомендуется использовать аккумуляторные УШМ, так как они, зачастую, имеют обороты ниже, чем сетевые. Помимо оборотов, они уступают и по мощности. И еще один из факторов – при длительной обработке будут быстро разряжаться аккумуляторы, и постоянная их подзарядка приведет к снижению скорости работы в целом. Поэтому лучше всего использовать сетевые УШМ.

Обороты. Шлифование практически всегда происходит на максимальных оборотах, поэтому лучше всего подбирать оборудование с оборотами от 11 000 об\мин. Регулировка оборотов не является обязательным условием, так как используется очень редко, при обработке специфических материалов.

Производитель. Так как операция шлифования очень сильно нагружает привод УШМ – не стоит использовать дешёвых китайских производителей оборудования, так как они будут быстро выходить из строя. Лучше сразу купить более дорогое оборудование хорошего бренда и тогда оно будет служить в разы дольше и сэкономит ваши средства.

Правильно подобрав УШМ для шлифования строительных материалов, мы можем подробнее вникнуть в основные выполняемые операции.

Основные операции

В шлифовании строительных материалов существует не так много основных операций, так как большинство работ выполняется при помощи резки.

Снятие наплывов после опалубки. После демонтажа опалубки с различных поверхностей (стены, потолки, ступеньки и прочее) в некоторых местах можно увидеть бетонные наплывы, которые срезать весьма сложно или вовсе не реально. Поэтому для таких операций используется шлифовка.

Выравнивание бетонных полов. Будь-то залитый новый пол, либо демонтирован старый с огрехами – он редко бывает идеально ровным. И для его выравнивания нет других методов, кроме шлифовки.

Шлифовка дверных или оконных проёмов. Очень сложно вырезать различные проёмы чётко под заданный размер, именно поэтому для подгонки таких проёмов под необходимый размер часто используют шлифование.

Снятие лакокрасочного покрытия. Нередко можно встретить на различных поверхностях лакокрасочные покрытия, которые необходимо удалить либо для нанесения нового, либо под укладку плитки.

Художественная шлифовка. Это одно из направлений, которое требует высокой чистоты обработки материала. В художественной шлифовке можно столкнуться с очень широким спектром обрабатываемых материалов, поэтому для такого рода деятельности лучше иметь УШМ с регулировкой частоты вращения и подбирать специализированные фрезы.

Операции при шлифовании алмазной фрезой

Зачастую все эти операции проводятся по бетону, но можно столкнуться и с другими материалами, которые будут отличаться своими физическими свойствами, а, следовательно, и обрабатываться по-другому.

Материалы и их обрабатываемость

Помимо того что кроме бетона мы можем столкнуться с другими материалами – и сам бетон бывает разный и по-разному обрабатывается.

Это может быть свежая стяжка, которая является весьма абразивной, и быстро изнашивает сегменты, а может быть и старый прочный бетон высоких марок, абразивность которого крайне низка, как и скорость его обработки. На обработку материала кардинально влияют два параметра, которые имеют обратно пропорциональную зависимость – твердость и абразивность.

Чем выше абразивность материала, тем ниже твердость и наоборот. Все строительные материалы по обрабатываемости можно условно разделить на три категории – высоко абразивные, средние и низко абразивные.

Таблица абразивности строительных материалов

На оси частота применения показано насколько часто используется в строительстве тот или иной материал, а на другой оси – абразивность тех или иных материалов в процентах.

Чаще всего шлифованию подвергаются материалы с абразивностью от 40% до 80%.

Абразивность и твердость строительных материалов

Зная, с каким материалом, мы столкнёмся на объекте, и какой будет объем работ, мы можем подойти к следующему этапу – подбор алмазного “расходника” для шлифовки.

Как правильно подобрать фрезу под материал и объем работ?

Первое на что следует обратить внимание при выборе расходного материала – ресурс и скорость фрезы. Давайте посмотрим таблицу позиционирования, в которой указаны эти параметры на примере всех фрез ТМ “Distar”.

Позиционирование алмазных фрез Distar

Как видим из таблички – самая скоростная фреза имеет наименьший ресурс, а самая ресурсная – практически самую низкую скорость обработки. Немаловажный фактор при подборе фрезы – ее вес.

Одно дело, когда мы выполняем шлифовку пола и перемещаем вес УШМ и фрезы на обрабатываемый материал, и совершенно другое, когда шлифуем потолок, или работаем на весу на вытянутых руках.

Вес фрезы влияет не только на усталость оператора, но и на ресурс работы оборудования и комфорт в работе, так как избыточный вес или дисбаланс сильно увеличивают гироскопический эффект при работе и тем самым дополнительно нагружают привод. 

Вага алмазних фрез для КШМ Distar

Как видите – вес фрез может отличаться более чем на 60%, что существенно повлияет на усталость оператора при выполнении работ на высоте, либо на вытянутых руках. Теперь давайте более предметно рассмотрим преимущества тех или иных фрез.

Expert. Так как эта фреза имеет самый большой вес, целесообразнее всего использовать её при шлифовке полов.

Также она имеет большую площадь алмазных сегментов, что обеспечивает хорошую плоскостность обрабатываемой поверхности. Помимо этого, данная “чашка” - самый бюджетный вариант в ТМ “Distar”.

Rotex. Эта фреза имеет очень интересную форму сегмента в виде бумеранга и оснащена дополнительными отверстиями для снижения веса и улучшения отбора пыли при работе с маломощными пылесосами.

Raptor. Самая легкая фреза, которая отлично подойдет для обработки любых поверхностей, как на высоте, так и на вытянутых руках. Помимо минимального веса, обладает высокой производительность, что значительно снижает усталость оператора, так как работы в неудобных местах будут проводиться очень быстро.

Beton Pro и Beton Uni. Данные фрезы, из ТМ “Baumesser” являются самыми дешевыми из всех вышеперечисленных.

Имеют относительно невысокий ресурс и оптимально подойдут для выполнения небольших объемов работ.

Когда стоит задача шлифовать относительно небольшие объекты – вместо того чтобы покупать более дорогой и ресурсный “расходник”, можно ограничится одним из этих образцов.

Теперь, зная поставленные задачи на объекте, вы с легкостью можете определиться с тем, какая фреза выполнит их максимально комфортно, быстро и дёшево. Хотя, не всегда получается все три варианта скомбинировать!

Работа с пылесосом.

Из всех видов алмазной обработки строительных материалов, при шлифовке мы получаем наибольшее количество выделяемой пыли.

Это могут быть килограммы, а то и десятки килограмм тяжелой взвеси, которая не только влияет на дыхательные органы, но и закрывает обзор при работе в закрытом помещении и, тем самым, снижает скорость работ.

Поэтому для комфортной и более производительной работы используют пылесосы и специальные насадки для отбора пыли при шлифовке. 

Алмазные фрезы Distar

Эффективнее всего с пылеотбором работают такие фрезы, как Raptor и Rotex, так как они имеют в своём корпусе дополнительные отверстия, которые повышают эффективность отбора пыли даже при работе относительно слабыми пылесосами.

Используя эти фрезы, вы делаете процесс обработки чистым, комфортным и быстрым!

Низкая производительность при шлифовке. Как заточить алмазные фрезы?

Когда мы сталкиваемся с низко абразивным материалом, алмазные зёрна могут зашлифоваться и, вследствие этого значительно падает скорость обработки.

Это не значит, что фрезу уже можно выбросить и она плохого качества, просто нужно вскрыть алмазные грани и тогда режущая способность восстановится, а скорость обработки заметно вырастет.

Для того чтобы эффективно вскрыть алмазную фрезу необходимо немного поработать ней по высоко абразивным материалам – пенобетон, газобетон, абразивный песчаник, свежий бетон или асфальт.

Выводы

Если подытожить всё вышеизложенное – для комфортной шлифовки строительных материалов нам необходима мощная УШМ с высокими оборотами и несколько фрез под различные задачи и объемы работ. Для большего комфорта и чистоты работ желательно использовать пылеотбор.

Правильно подобранные расходные материалы значительно увеличат скорость работы, снизят стоимость и облегчат нагрузку, как на оператора, так и на электроинструмент!

Комментарии к статье 1
Robert
09 января 2024
The best. it is my recommendation!
Ошибка при сохранении!
Данные сохранены успешно!
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в избранное
Товар добавлен в сравнение
Напишите Ваш ответ
Отмена