Нарезка штроб на УШМ и Штроборезах

Михаил Остапенко
1
Нарезка штроб на УШМ и Штроборезах

При укладке кабелей, а иногда и труб, чтобы они не мешали интерьеру, необходимо прорезать в стене специальные ниши и укладывать в них коммуникации.

Именно этот процесс называется штроблением или нарезкой штроб. При порезке строительных материалов образуется значительное количество пыли. Именно поэтому такие операции в  большинстве случаев выполняются с отводом пыли.

Для этих целей производители электроинструмента разработали специальное оборудование – штроборез. Однако, справляться с такими задачами можно и без него.

Именно об этом, а также об остальных фактах, которые касаются нарезки штроб мы и поговорим.

Оборудование для штробления.

Для штробления используется 3 вида оборудования – углошлифовальная машина, перфоратор и штроборез. Каждый из этих инструментов имеет свои преимущества и недостатки, которые раскроем ниже:

УШМ. Основное преимущество–доступная цена и универсальность использования, так как при помощи УШМ возможно не только нарезать штробы, но и выполнять другие операции.

Порезка штроб при помощи углошлифовальной машинки - это длительный процесс, так как необходимо делать 2 реза, а затем выбивать из штробы оставшиеся части строительного материала.

Также, к минусам можно отнести прямолинейность реза, ведь практически невозможно осуществить 2 одинаково ровных и параллельных реза вручную, особенно при большой длине штробы. Еще один из минусов – наличие огромного количества пыли при работе. 

ushm.png (169 KB)

Перфоратор. Как и у “болгарки” основные достоинства - это цена и универсальность применения.

К плюсам также можно отнести и количество строительного мусора, ведь перфоратор разбивает строительный материал кусками, не создавая при этом большого пылевого потока, в отличие от УШМ.

Использование перфоратора для штробления возможно, но только в случае абразивного или мягкого материала. При выполнении таких работ штроба будет неаккуратной и займет длительное время.

perforator.png (223 KB)

Штроборез. Это самый дорогой и узконаправленный инструмент из вышеперечисленных. Использование штробореза эффективно лишь при больших объемах работ.

Основные его преимущества: возможность одновременной установки 2-ух алмазных отрезных дисков для скоростного выполнения работ; отбор пыли и возможность делать ровный и параллельный рез.

shtroborez.png (141 KB)

Перфоратор является самым редко используемым оборудованием для таких целей, поэтому в дальнейшем речь пойдёт об УШМ и штроборезах.

УШМ. Сейчас рынок предлагает множество УШМ - по диаметру используемого диска, по мощности и даже с различными типами питания (сетевые и аккумуляторные).

Хотелось бы сразу отметить тот факт, что целесообразнее покупать сетевой инструмент, так как он значительно мощнее. Практически все УШМ обладают линейной скоростью вращения диска 80 м/с. Для штробления лучше всего использовать максимально мощное оборудование.

Всего существует 4 вида “болгарок” по размеру устанавливаемого расходного материала и глубине резания:

1. Диаметр 125 мм. Самый популярный и распространённый вид УШМ. Максимальная глубина резания на них составляет 30-35мм. Зачастую они имеют мощность 0.8-1.2 кВт, но встречаются и более мощные и дорогие экземпляры, мощностью до 1.7 кВт.

Преимущественно работают на оборотах от 10 000 до 12 250 об/мин и занимают около трети рынка УШМ.

2. Диаметр 150 мм. Мощность данного типа колеблется от 1 кВт до 1.7 кВт. Дают глубину резания до 45мм и работают на оборотах до 10 000 об/мин.

3. Диаметр 180 мм. Как и предыдущие экземпляры, они весьма непопулярны и также занимают до 5% рынка. Более мощные, чем предыдущие образцы - достигают 2,0 кВт. Прорезаемая глубина – до 55мм. Работают с частотой вращения диска до 8500 об/мин.

4. Диаметр 230 мм. Второй по популярности вид УШМ после 125 мм. Их мощность достигает 2.8 кВт и даже больше. Дают самую большую глубину резки – до 65мм и работают с частотой вращения шпинделя до 6550 об/мин.

 

Штроборезы. При выборе штробореза также стоит обращать внимание на такие параметры как: мощность, глубина и ширина штробы, диаметр устанавливаемого диска и обороты вращения.

По диаметру устанавливаемого диска они бывают от 115 до 230 мм. Если УШМ проще классифицировать по диаметру диска, то штроборезы делятся на подгруппы по мощности, так как на них устанавливается сразу 2 диска, именно мощность и скорость вращения диска являются основополагающими характеристиками.

 Мощность

 1. Маломощные. У такого вида оборудования мощность колеблется от 0.8 кВт до 1.3 кВт. Их лучше использовать на небольших объемах работ, поскольку длительное использование может привести к перегреву и выходу из строя двигателя. Зачастую это модели с диаметром устанавливаемого диска до 125-150мм и высокой частотой вращения вала до 10 000 об/мин.

2. Средней мощности. 1,3 кВт – 2.0 кВт. На таких штроборезах уже можно выполнять более длительные резы, так как мощность двигателя значительно выше. Диаметр устанавливаемого диска чаще всего 150-180 мм, однако, существуют и 125 экземпляры средней мощности. Частота вращения, в зависимости от диаметра может колебаться от 4500 об/мин и до 10 000 об/мин.

3. Мощные. Используются для выполнения работ в промышленных масштабах и позволяют осуществлять длинные и беспрерывные резы. Имеют мощность от 2 кВт и до 3 кВт. Зачастую на них используются диски 180-230мм, и частота вращения вала колеблется от 4.5 до 6.6 об/мин.

Частота вращения диска

 Все штроборезы по частоте вращения можно условно разделить на две группы. С частотой вращения до 6500 об/мин и свыше 6500 об/мин.. При скорости ниже 6500 об/мин, диск претерпевает более высокий нагрев и термический износ.

Для таких скоростей нужны диски особых свойств. Ниже будет представлена таблица по позиционированию исполнений дисков в зависимости от скорости вращения.

Самыми популярными штроборезами и УШМ для штробления являются модели под диск диаметром 125 мм. В основном они дают глубину штробы 30мм, чего вполне достаточно для укладки кабелей.

Некоторые бренды сконструировали своё оборудование так, что можно добиться глубины резки 40мм (только на штроборезах). Основная причина этого, то что в несущих конструкциях глубокая штроба может привести к фатальным последствиям, так как она значительно уменьшает прочность и несущую способность стены.

Обрабатываемость материала и подбор диска.

Штробы делаются в кардинально разных по обрабатываемости материалах. Одни из них режутся очень легко практически любым диском, для других необходимы более профессиональные диски по тяжелому бетону.

И помимо разницы в твёрдости материалов, мы можем столкнуться с металлом при порезке штроб, что сильно скажется на производительности диска.

На обработку любого материала влияет два фактора – его твёрдость и абразивность. 

Таблица абразивности_РУ.jpg (100 KB)

Абразивность сильно влияет не только на скорость обработки, но и на ресурс инструмента, так как абразивные частицы обеспечивают постоянно высокий износ алмазоносного слоя и тем самым снижают ресурс алмазного диска.

Если обрабатываемый материал имеет высокую твёрдость и низкую абразивность – необходимо подобрать специализированный алмазный диск.

Прежде, чем описать преимущества алмазных отрезных дисков, хотелось бы рассмотреть две их подгруппы – сегментные и турбированые.

T VS S-min.jpg (67 KB)

В процессе штробления алмазный диск находится в закрытом кожухе, непрерывно находится в нагруженном состоянии, корпус стремительно нагревается, расширяется, возрастает риск потери жесткости.

Поэтому для нарезки штроб  рекомендуются только сегментные диски, так как за счет своей конструкции расширение корпуса не приводит к трещинам в алмазоносном слое в отличии от дисков Турбо со сплошным замкнутым слоем.

Рассмотрим основные представители для выполнения штроборезных работ.

  • TMBaumesser” – Rapid Pro. Данный диск выпускается в двух диаметрах – 125мм и 230мм. Разработан для широко спектра материалов с высокой и средней степенью абразивности. Не рекомендуется использовать его на прочных или армированных бетонах. Он имеет средний ресурс, поэтому будет идеальным решением для выполнения небольших объемов работ. Агрессивный турбированый слой с зубцами по периферии обеспечивает высокую скорость резки даже на маломощном оборудовании.
  • ТМ “DISTAR” – Technic Advanced. Этот диск является флагманом в штроблении. Широкая линейка диаметром – 115, 125, 150, 180 и 232мм - покрывает все виды штроборезов. Турбированные сегменты отлично работают на оборудовании любой мощности. Работа с арматурой также на высоте.
  • ТМ “DISTAR” – Meteor. Диск выпускается в двух диаметрах 125 и 230мм. Будет отличным решением для очень прочных и высокоармированных бетонов. Этот диск – незаменимое решение для больших объемов работ, так как он имеет ресурс в разы выше, чем два предыдущих.

Эти три диска являются самым распространённым решением для нарезки штроб как на УШМ, так и на штроборезах. Если нет дорогого оборудования, однако необходимо выполнять такого рода работы на УШМ и без пыли, то в этом деле помогут специальные приспособления ТМ “MECHANIC”.

Позиционирование дисков в зависимости от частоты вращения

Частота вращения об/мин Абразивный материал Твердый материал
До 6500 Rapid Pro Meteor
Свыше 6500 Technic Advanced Technic Advanced
Rapid Pro Meteor
Приспособления ТМ “MECHANIC” для отбора пыли.

Все модели штроборезов оснащены специальным пылеотборником для максимального комфорта в работе, однако, в силу дороговизны, некоторые мастера обходятся только УШМ.

В случае укладки кабелей или трубопроводов в помещениях с выполненным ремонтом, использование пылеотборников обязательно. Специально для этих целей в ТМ “MECHANICразработано несколько приспособлений для УШМ.

Все они имеют универсальный вид крепления и подходят на любые модели “болгарок”. Благодаря конструкционным особенностям резчик полностью может видеть и контролировать рез.

AirDUSTER 115-125, 230. Недорогое исполнение. Имеет только функционал отбора пыли. Применяя его, придётся резать штробу двумя резами, при этом эффективность отбора пыли превышает 95%.

airduster.jpg (39 KB)

AirChaser 230. Функциональный кожух для УШМ 230-го диаметра. Оснащен специальным колесами для удобства перемещения по материалу, а также для сохранения перпендикулярности диска к штробе. Имеет функцию регулировки глубины.

airchaser230_3.jpg (16 KB)

AirChaser 115-125. Приспособление для УШМ 115 и 125 диаметра. Как и 230-ый кожух, он имеет удобные пластиковые колесики и регулировку глубины пропила.

В комплектацию входит специальный спейсер и дополнительная прижимная гайка, благодаря которым есть возможность установить на шпиндель УШМ сразу 2 диска и сделать из нее полноценный штроборез.

Вместе с ним в комплект входят несколько пластиковых шайб для регулировки ширины штробы.

airchaser115-125.jpg (17 KB)

Благодаря этим бюджетным приспособлениям – любая УШМ способна стать практически полноценным штроборезом за доступные деньги.

Выводы

Если вы начинающий специалист – правильно подойдите к выбору оборудования для нарезки штроб, учитывая основные параметры – мощность, максимальная глубина и ширина штробы.

А вот правильно подобрать расходный материал к оборудованию – это уже полезный навык не только для новичка, но и для опытного специалиста. На рынке представлено очень много различных моделей дисков, однако, специализированных расходников для штробления весьма узкий круг.

У некоторых именитых брендов цены на такие диски в 125-ом диаметре даже превышают стоимость многих дисков 230-го диаметра. Ну а лучше всего иметь несколько разных моделей дисков для использования под разнообразные материалы!

Комментарии к статье 1
Геннадий
04 февраля 2022
Все понятно. Спасибо!
Ошибка при сохранении!
Данные сохранены успешно!
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в избранное
Товар добавлен в сравнение
Напишите Ваш ответ
Отмена